CF UZERCHE 2014

La pluie...le retour !!!
C’est dans la jolie petite ville de UZERCHE en Coreze que la reprise du CDF a eu lieu les 26 et 27 avril 2014.

JPG - 24.2 ko

Uzerche


Et par la même vos serviteurs : les AMIS ont repris du service, piaffant d’impatience et heureux d’être là avec nos katoches.

JPG - 32.3 ko

Avant la bataille...



JPG - 29 ko

Le short n’a pas suffit à garder le soleil...


Alors que la météo du début de l’hiver avait été plutôt clémente, cela allait se dégrader ce week end avec l’apparition d’une dépression...
Bref, samedi, stabilité des précipitations jusqu’à 11h où on annonce 10 mm d’’eau d’après notre Mr Météo à nous : Jean Luc Miroir !!!

JPG - 40.2 ko

Le départ...


Le premier tour se fait donc sur le sec et sous un soleil timide : mais cela nous laisse apprécier un parcours magnifique très varié et très type enduro : du bonheur quoi.
Les katoches remplissent à merveille leur rôle et secouent leur tétines (Michelin) avec efficacité ...

JPG - 29.2 ko

un 50 ça avance....


Mais dès les premiers kilomètres (et gouttes de pluie) on "ramasse "des concurrents, surtout au détour des descentes où il fallait vraiment y mettre tout son coeur ...

Avec les précipitations, le terrain devient de plus en plus Glissant, on ne peut que rester impressionné par la vitesse de passage des pilotes et leur régularité.

JPG - 36.5 ko

Une belle ligne..


Le premier jour s’est achevé avec "uniquement" 4 pilotes blessés (une fracture de la main, des ligaments croisés du genou rompus, un traumatisme abdomino pelvien et un traumatisme dorsal).

Classement au terme de la 1ére journée :

- Catégorie E1 :

- 1/ Christophe Nambotin
- 2/ Anthony Boissiere
- 3/ Marc Bourgeois

-Catégorie E2 :

- 1/ Pierre-Alexandre Renet
- 2/ Antoine Méo
- 3/ Romain Dumontier

-Catégorie E3 :

- 1/ Jérémy Joly
- 2/ Mathias Bellino
- 3/ Antoine Basset

-Catégorie Junior :

- 1/ Théo Bazerque
- 2/ Sylvain Fournier
- 3/ Jérémy Miroir

-Catégorie Féminine :

- 1/ Géraldine Fournel
- 2/ Juliette Berrez
- 3/ Samantha Tichet

- Catégorie Constructeur :

- 1/ KTM
- 2/ HUSQVARNA
- 3/ SHERCO

Le lendemain c’est sous une pluie intermittente mais soutenue que ce sont élancés les concurrents sur ce beau parcours, qui avec la réactivité des marshals, s’est vu amputé de nombreuses difficultés devant la notion d’adhérence plus que limitée...

JPG - 31.6 ko

C’est bon.....


Les AMIS étaient encore de la partie avec Michel et Didier qui dès les premiers tours de roue ont pris en charge un pilote dans la spéciale en ligne avec une fracture de cheville (blessé dans l’ambulance avec sa botte enlevée sans dégât , alors qu’on demandait encore les médecins à la radio...)

Là encore les tours se sont enchaînés même si la motivation était "détrempée".
Le rythme était donné par Stephane dit Bernardo (qui pour le compte ne disait plus rien du tout) et Mathieu qui tentait de stopper la pluie à grands coups de gaz.

L’autre steph et l’Oliver suivent sans faire de bruit.

En fermeture on retrouve Emeric et junior (nos deux crossmen fraîchement ralliés à l’enduro) très moyennement enthousiastes devant tant d’eau .

Quand à Claude "le sage" il a préféré se positionner sur la spéciale N 2 même si il maîtrise parfaitement les vertus thérapeutiques de la boue sur les articulations.

JPG - 29.6 ko

Départ de spéciale...


Tandis que Nosouçaille un genou en vrac assure la spéciale N 3 et teste involontairement lui aussi les vertus thérapeutiques de cette boue.

JPG - 28.7 ko

No souçaille et la boue...ça glisse...



JPG - 31.4 ko

Les baskets light et la boue, ça donne ça..


Devant tant d’eau, la direction de course décide de neutraliser la spéciale en ligne dès le deuxième tour, après de nombreuses coupantes sur le circuit, c’est la spéciale 3 qui ne verra plus repasser les Élites (dont 2 d’entre eux ont déjà abandonné et notamment Nicolas Deparrois, pote de michel qui souffrait déjà d’un traumatisme de sa main droite)

Classement final :

- Catégorie E1 :

- 1/ Christophe Nambotin – 40 Pts
- 2/ Anthony Boissiere – 29 Pts
- 3/ Marc Bourgeois – 29 Pts

-Catégorie E2 :

- 1/ Pierre-Alexandre Renet – 40 Pts
- 2/ Antoine Méo – 34 Pts
- 3/ Romain Dumontier – 30 Pts

-Catégorie E3 :

- 1/ Jérémy Joly – 40 Pts
- 2/ Mathias Bellino – 34 Pts
- 3/ Antoine Basset – 30 Pts

-Catégorie Junior :

- 1/ Jérémy Miroir – 30 Pts
- 2/ Mika Barnes -29 Pts
- 3/ Anthony Geslin -28 Pts

-Catégorie Féminine :

- 1/ Géraldine Fournel – 40 Pts
- 2/ Juliette Berrez – 34 Pts
- 3/ Samantha Tichet – 26 Pts

- Catégorie Constructeur :

- 1/ HUSQVARNA
- 2/ KTM
- 3/ SHERCO

JPG - 37.8 ko

Un peu de boulot !!!



JPG - 33.9 ko

Maco moulage...


Bilan un WE boueux (trop) sur un parcours superbe…
10 interventions des AMIS pour les pilotes et 2 sutures sur des assistants...

JPG - 34.6 ko

Encore du boulot...


Tout cela fût encore une fois possible grâce à nos partenaires : KTM, Mutuelle des motards, Scorpion, Motorex, Mécasystème, Kenny.

A bientôt Dr Leveques ( Nosouçaille)



Association loi 1901 AMIS : « Assistance Médicale Inter Sport » 06.61.22.87.46 - Dr Jérôme FEUILLADE : scmn.maurin.at. yahoo.fr
Powered by Axome - création de sites Internet